• Библиотека

Библиотека школы занимает отдельное изолированное помещение. Общая площадь – 44 кв.м.. Количество помещений – 1. Оборудована стеллажами для книг и газет (16 шт.); выставочные стеллажи (1 шт.); столы для читателей (2 шт.); стулья (8 шт.); письменный стол (1 шт.); персональный компьютер для рабочего места библиотекаря (1 шт.) и 2 ноутбука для пользователей. В библиотеке организованы места для работы пользователей библиотеки (8 посадочных места). Освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

В библиотеке работает 1 сотрудник – зциаведующий библиотекой Глущенко Лариса Павловна. Педагог – библиотекарь имеет высшее образование.

Ежегодно пополняется фонд учебников в соответствии с нормами. На момент 01.09.2022 г. книжный фонд составляет 12 948 экз. художественной литературы и учебников.

Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности в нашем сегодняшнем мире, который все больше строится на информации и знаниях,  вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и формирования установки на ответственное и активное отношение к своему здоровью.

Вт–пт
    Пн–Пт

8(47237)53-5-42

Читальный зал:

Пн–пт
    Пн - Пт

dolgoe@bk.ru

Основные цели школьной библиотеки:
    1.Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.
    2. Создание единого информационно-образовательного пространства ОУ; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.
    3. Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
    4. Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных и языковых особенностей.
    5. Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся для развития межкультурного диалога и адаптации представителей культурных языковых групп в поликультурном обществе.
    6. Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг в аспекте культурного и языкового разнообразия на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, интеграция в киберпространство; организация комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и учащихся.

Персональный компьютер с выходом в Интернет
    Картотека
    Проектор